Переверткин В. Н. Топограф-пограничник
Военные топографы на фронте. (Из воспоминаний участников Великой Отечественной войны) / Отв. ред. Ю. В. Серговский. — М.: Редакционно-издательский отдел ВТС, 1965. С. 22-25.
Летние месяцы 1939 года… Международная обстановка день ото дня становилась все напряженнее и напряженнее Фашистские молодчики маршировали по улицам городов Центральной Европы, открыто бряцая оружием, а англо-французские правители все откровеннее толкали Гитлера на восток, против Советского Союза, на порабощение восточноевропейских славянских народов. Мир стоял на пороге второй мировой войны.
В июле-августе 1939 года мне, в то время слушателю геодезического факультета Военно-инженерной академии имени В. В. Куйбышева, пришлось быть на производственной практике-стажировке в топографическом отряде, которым командовал А. А. Щоленинов. Отряд работал на западной границе — Советский Союз принимал меры к укреплению своих западных рубежей. В числе молодых офицеров-топографов, которыми мне пришлось руководить, оказывая им практическую помощь в работе, был лейтенант Владимир Алексеевич Вишневецкий, окончивший Военно-топографическое училище в 1939 году. Он выполнял свое первое самостоятельное, весьма ответственное задание на границах Родины.
О молодом лейтенанте, комсомольце В. А. Вишневецком, о его мужестве, преданности Родине, о его подвиге мне хочется рассказать.
С первого не дня, как только лейтенант Вишневецкий прибыл на свой участок работы и поселился со своей маленькой командой на заставе, он и подчиненные ему красноармейцы стали не только топографами, но и пограничниками.
Веселый, энергичный молодой офицер считал, что жить на заставе в коллективе пограничников, работать с ними на самой границе — значит выполнять не только свои обязанности топог-
[22]
рафа, но и выполнять обязанности, связанные с охраной священных рубежей Родины. Да иначе и не могло быть. Владимир Вишневецкий был представителем нового, воспитанного Советской властью поколения.
Его детство прошло в Волгограде, где он в 1932 году окончил семилетку, а в 1934 году — ФЗУ тракторного завода. Волгоградский тракторный строился, креп и набирался сил, когда рос, учился и мужал комсомолец Вишневецкий.
Вспоминается эпизод, в котором мне пришлось быть непосредственным участником. Возвратившись на заставу после дневной работы в поле, мы с лейтенантом Вишневецким до поздней ночи вычисляли и уравнивали теодолитные ходы. Ходы были проложены вдоль самой границы; качеству, точности этих ходов придавалось особое значение и к ним предъявлялись высокие требования. Вишневецкий работал с таблицами, я проверял журнал и крутил ручку арифмометра. Наконец, вычисления были закончены, точность ходов получена хорошая, ошибки в пределах допустимой нормы. Довольные результатами, усталые свалились мы в постель, и сон моментально выключил наше сознание из окружающей действительности. А между тем обстановка на заставе в эту ночь была тревожной…
Дверь в нашу комнату открылась внезапно и с громким скрипом. Проснувшись, я услышал доносившиеся звуки перестрелки. Не включая света, начальник заставы обратился к нам: «На правом фланге группа нарушителей перешла границу. Будучи обнаруженной, оказала сопротивление. Пытается оторваться от преследущих ее пограничников, углубляясь на нашу территорию».
Оказывается уже вся застава была поднята по тревоге, в том числе и бойцы лейтенанта Вишневецкого. О нас с ним не сразу вспомнили — спали мы в отдельном небольшом флигеле, стоявшем в глубине двора заставы, а может быть начальник заставы вовсе не хотел нас будить, рассчитывая, что все обойдется и без нас.
«Граница вся закрыта усиленными нарядами», — продолжал начальник заставы. «Надо выставить посты в нашем тылу, а пограничники почти все уже заняты».
Просить нас не было необходимости. Прошли считанные минуты, как мы были на ногах и полностью одеты. Получив винтовки и гранаты, мы, каждый с бойцом-пограничником, бесшумно
[23]
исчезли за воротами заставы, словно растворившись в туманной игле белорусской ночи.
Мне пришлось пробыть в секрете оставшуюся часть ночи и первую половину дня. Нас сняли с поста в 14 часов, когда прорвавшиеся диверсанты уже были обезврежены. Лейтенанту же Вишневецкому, как говорят, «повезло» в эту ночь. Он оказался участником преследования, вместе с пограничниками вел бой и пленил руководителя прорвавшейся через границу группы диверсантов, проявив при этом храбрость и отвагу. После этой операции пограничники очень тепло отзывались о Вишневецком, считая его членом своего коллектива. Они подарили ему фуражку и зеленые петлицы пограничника, и он очень гордился этими атрибутами формы.
Вскоре кончился срок моей командировки. Расставаясь с Вишневецким, мы тепло попрощались, не предполагая, что это наша последняя встреча.
1 сентября фашисты вторглись в пределы Польши, началась вторая мировая война. Двух недель оказалось достаточно, чтобы армии панской Польши практически не стало. Правители Польши предали народ и бежали к своим западным покровителям, ничего реального не предприняв в защиту своей страны и народа.
Застава, а с нею и топограф лейтенант Вишневецкий приняли участие в освобождении Западной Белоруссии. Пилсудчики оказали яростное сопротивление частям Красной Армии. И этот первый бой на границе стал последним днем жизни Вишневецкого.
Выполняя приказ Родины, лейтенант Вишневецкий 17 сентября 1939 года пал смертью храбрых на государственной границе СССР.
Как рассказал мне впоследствии начальник подразделения Л. М. Романов, погиб Вишневецкий при отражении контратаки.
В критическую минуту боя, когда был израсходован запас патронов, а доставить их к пулемету оказалось некому, лейтенант Вишневецкий бросился к складу боеприпасов заставы. Через минуту он уже бежал обратно с коробками пулеметных лент. Бежал он напрямик, пренебрегая опасностью, на сгибаясь, перепрыгивая через извилины хода сообщения, — дорога была каждая секунда, ведь пулемет молчал.
На последних метрах пути к пулемету лейтенант Вишневецкий был сражен вражеской пулей, но он выполнил свой долг:
[24]
пулемет был обеспечен патронами, контратака была отбита.
Так в первые дни второй мировой войны, самоотверженно выполняя приказ Родины, погиб храбрый комсомолец, достойный сын своего народа, лейтенант В. А. Вишневецкий.
[25]
