Бадаев Е. В. Полевые учреждения Госбанка СССР в системе денежного обеспечения войск
Роль финансов в обеспечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сборник научных трудов. — М., 2010. С. 60-72.
Великая Отечественная война, 65-ю годовщину Победы в которой наш народ торжественно отметил в этом году, была самой жестокой и кровопролитной в истории человечества и явилась тяжелым испытанием для всей страны. В годы войны работники Госбанка СССР, как и весь советский народ, своими ратными подвигами на фронтах и самоотверженным трудом в тылу внесли значительный вклад в достижение победы над врагом.
Деятельность Банка России непосредственно связана с обеспечением национальной обороны и безопасности страны. Свои функции в этом направлении он осуществляет в основном через входящие в его структуру полевые банковские учреждения, которые в свою
[60]
очередь работают в тесном взаимодействии с финансовыми органами Министерства обороны РФ. Это тесное взаимодействие подтверждено и опытом Великой Отечественной войны.
Многогранна история банковского дела в российской армии. Одной из ее наиболее ярких страниц является Великая Отечественная война. История полевых банков уходит своими корнями в годы Первой мировой войны. Последние войны, проведенные царской русской армией, показали необходимость создания банковских учреждений, способных осуществлять расчетно-кассовое обслуживание войск в условиях боевой обстановки. Такими учреждениями и стали впоследствии полевые учреждения Госбанка России.
Первые полевые банковские учреждения были созданы в 1939 г. и функционировали на трех направлениях:
— при освобождении Западной Украины и Западной Белоруссии:
— при ведении боевых действий в Финляндии;
— в Прибалтике.
В этот период было создано 6 полевых контор, 19 полевых отделений и 9 полевых касс. К июню 1940 г. к формированию полевых учреждений были привлечены 62 областные, краевые и республиканские конторы Госбанка СССР.
Опыт участия полевых банков в обеспечении боевых действий в Западной Украине, Западной Белоруссии и на театре военных действий в войне с Финляндией был использован при издании новых нормативных документов, регламентирующих их деятельность. Постановлением Совнаркома СССР от 9 августа 1940 г. № 1419-556 было утверждено «Положение о полевых
[61]
учреждениях Госбанка СССР», в котором определялось формирование при управлении фронта — полевых контор, при управлении армии — полевых отделений и при управлении войсковых соединений — полевых касс. Было определено, что полевые банки в военно-административном отношении подчиняются командованию соединений, при которых они состоят, а по вопросам банковской деятельности — вышестоящему полевому учреждению.
С началом Великой Отечественной войны необходимо было осуществить значительные меры по мобилизации денежных ресурсов через финансовую и кредитно-денежную системы. Перед Госбанком СССР встала сложная задача изыскать ресурсы для расширения возможностей кредитования военной промышленности, оказания финансовой помощи предприятиям, перебазированным в тыл страны.
Одной из важнейших задачей Госбанка СССР в годы войны стало осуществление расчетно-кассового обслуживания войск действующей армии. С этой целью была создана широкая сеть полевых учреждений Госбанка. В отчете УПУ Госбанка СССР за 1941 г. отмечалось, что с 23 июня по декабрь было открыто 598 полевых учреждений. По состоянию на 26 декабря 1941 г. функционировало 14 полевых контор. Полевые учреждения формировались стационарными учреждениями Госбанка СССР. В них направлялись лучшие и опытные кадры. Так, начальниками полевых учреждений были назначены: Н. А. Рулев — исполняющий обязанности управляющего Белорусской республиканской конторой Госбанка, Я. В. Пивкин — заместитель начальника управления кредитования торговли
[62]
Правления Госбанка, С.И. Лахин — управляющий узбекской конторой Торгбанка, заместители управляющих конторами: московской областной — Ф. Г. Гулин; киевской областной — Т. Н. Анисимов; ярославской областной — И. А. Лопасов; грузинской — Н. С. Годерзашвили; читинской — Н. Д. Андрианов; сталинградской — С.И. Иванов: куйбышевской — Г. И. Юртасов; киргизской — П. В. Савчук; воронежской — Н. Т. Степанов; ленинградской городской — Н. А. Киселев и др. Уже в первый день вторжения немецких полчищ на нашу землю киевская городская контора Госбанка сформировала 132-ю полевую контору для обслуживания войск Юго-Западного фронта, которая за годы войны вместе с советскими войсками победоносно дошла по полям сражений до Берлина.
С 22 августа 1941г. стала функционировать единая система полевых учреждений Госбанка СССР. В этот день было принято постановление № 1998-901 Совета народных комиссаров Союза ССР «Об организации управления полевыми учреждениями Госбанка СССР», подписанное заместителем председателя СНК СССР Н. Вознесенским и управляющим делами СНК СССР Я. Чадаевым. Начальником УПУ был назначен заместитель председателя Правления Госбанка СССР Г. В. Перов.
Находясь в составе действующей армии, работники полевых банковских учреждений несли на себе всю тяжесть войны наравне с боевыми частями. В архиве Департамента полевых учреждений Банка России сохранилось много документов, свидетельствующих о нелегком труде военных банкиров, о трудностях, выпавших на их долю. В условиях боевых действий на
[63]
них лежала большая ответственность за сохранность крупных денежных сумм, что особенно трудно было сделать во время отступления, когда целые армии попадали в окружение, тысячи людей оказались в плену, а войска отходили в глубь страны. Каждый случай утраты денежной наличности расследовался руководством вышестоящей полевой конторы совместно с военной прокуратурой фронта. Для спасения ценностей и выноса их из окружения работники полевых учреждений иногда распределяли документы и ценности между собой. В ряде случаев во избежание потерь деньги уничтожались согласно инструкции, что подтверждалось соответствующими актами. За спасение ценностей и документов при прорыве вражеской обороны под г. Белый начальник полевой кассы № 187 старший лейтенант Н. К. Иванов был награжден медалью «За боевые заслуги». Однако, несмотря на все усилия, общая сумма потерянных денег составила свыше 22 000 000 руб.
Часть материалов о самоотверженном, героическом труде военных банкиров в период Великой Отечественной войны освещена в статье «Во имя Победы…» в журнале «Деньги и кредит» (под редакцией заместителя начальника Департамента полевых учреждений Банка России, заслуженного юриста РФ, генерал-майора юстиции Н. А. Черникова и сотрудника редакции журнала В. Ю. Байбикова), который выпущен к 65-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Общий итог деятельности банковских полевых учреждений в первом периоде войны: несмотря на трудности, связанные с военными неудачами 1941-1942 гг.
[64]
Госбанку СССР удалось осуществить эвакуацию денежных средств с захваченных врагом территорий, создать сеть полевых учреждений и наладить работу по расчетно-кассовому обслуживанию войск.
Во втором периоде войны, благодаря героическим действиям советских войск на фронте и трудовым успехам нашего народа в тылу, началось массовое изгнание фашистских захватчиков, происходила дальнейшая мобилизация ресурсов страны для победы над врагом.
В условиях ведения Советской Армией широких наступательных действий происходила определенная перестройка работы полевых банковских учреждений. Обслуживаемые ими воинские формирования находились в постоянном движении. Войска по всему фронту продвигались вперед. Полевые учреждения Госбанка СССР, особенно полевые отделения и конторы, не всегда имели возможность двигаться за наступающими войсками. Поэтому были организованы оперативные подвижные группы, следовавшие вместе с передовыми частями. В их состав входили два-три человека с запасом вкладных книжек и бланков банковской документации. Они принимали наличные деньги во вклады, оформляли почтовые переводы, иногда доставляли и выдавали начальникам финансовых органов наличные деньги, совершали безналичные перечисления и некоторые другие банковские операции. В последний период войны значительное распространение получили операции с трофейными ценностями: прием, хранение и отправка сдаваемых воинскими частями иностранной валюты, советских денег и драгоценных металлов, изъятых из организованных оккупантами кредитных организаций.
[65]
Широкая разъяснительная работа по привлечению личных средств военнослужащих во вклады, проводимая полевыми учреждениями совместно с командованием и финансовыми органами соединений, привела к тому, что к концу 1943 г. остатки денежных средств на счетах военнослужащих по вкладам были в 25 раз больше, чем к началу 1942 г., а количество вкладчиков за год возросло в 17 раз. В специальной директиве заместителя наркома обороны от 25.05.1942 г. отмечалось, что о качестве всей финансовой работы следует судить прежде всего по уровню безналичных расчетов. Директива обязывала военные советы фронтов и армий, командиров частей и соединений, политорганы усилить работу по привлечению вкладов, шире использовать с этой целью армейскую печать. Директива предписывала представить к правительственным наградам тех финансовых работников, которые достигли высоких показателей в развитии безналичных расчетов. К примеру, работники полевой конторы Госбанка № 130 Дальневосточного фронта (начальник П. И. Панфилов) за четвертый квартал 1943 г. произвели 610 выходов в воинские части, в результате которых привлечено наличными деньгами во вклады 7314 тыс. руб.
Практиковались частые совещания работников полевых касс и начальников финансовых органов, проводилась большая организационно-массовая работа по развитию безналичных расчетов и вкладных операций. В результате расширения объема вкладных операций и безналичных перечислений был достигнут значительный эффект, К концу войны в действующей армии насчитывалось около 3,8 млн вкладчиков со стабильным остатком вкладов около 4 млрд руб.
[66]
Во втором периоде войны значительное развитие получили операции полевых учреждений банка по кассовому, расчетному и кредитному обслуживанию фронтовой торговли. Наряду с расчетно-кассовым обслуживанием войск полевые учреждения Госбанка СССР проводили большую работу по реализации облигаций государственного займа и приему взносов военнослужащих в фонд обороны.
В течение 1943-1945 гг. в структуре сети полевых банковских учреждений было создано около 1500 новых полевых учреждений для пополнения числа ранее утраченных, а также для обслуживания вновь сформированных воинских соединений.
После вступления советских войск на иностранную территорию особое место в деятельности полевых учреждений Госбанка СССР заняли операции со специальной и иностранной валютами. К концу 1944 г. полевая сеть Госбанка СССР вела свои операции в семи странах, в 12 валютах (включая советские рубли). В 1945 г. полевые банки действовали на территории 14 иностранных государств, работа велась с 25 валютами.
Валюта получалась из следующих источников:
а) специальная валюта — военные леи, военное пенго и военные марки изготавливались фабриками Гознака НКФ СССР в Москве и Краснокаменске;
б) военные шиллинги были изготовлены в Англии, доставлены в Архангельский порт, где приняты и перевезены в специальное хранилище УПУ Госбанка СССР в Москве;
в) польские злотые, чехословацкие кроны изготавливались в Москве Гознаком НКФ СССР по заказам
[67]
иностранных правительств и принимались специальным хранилищем УПУ на фабрике;
г) румынские леи, болгарские левы, сербские динары принимались полевыми учреждениями Госбанка СССР по доверенностям военного командования от соответствующих правительств в Бухаресте, Софии и Белграде;
д) финские марки Советское правительство первоначально покупало, а впоследствии они поступали в основном от финского правительства по соглашению о передаче местной валюты на содержание союзной контрольной комиссии в Финляндии.
Кроме того, в Венгрии использовалась местная валюта из трофейных запасов (венгерское пенго).
Полевая сеть банков к концу войны представляла собой организованную систему военного финансово-экономического механизма. Работники полевых банков, закаленные в боях, освоившие специфику военного банковского дела, добросовестно и квалифицированно выполняли свои обязанности по банковскому обслуживанию войск. Было проявлено немало случаев героизма, находчивости и смекалки. За свой ратный труд сотни банкиров были награждены государственными наградами и поощрены командованием.
Полевые учреждения Госбанка СССР стали важным звеном войскового хозяйства, действуя совместно с финансовыми и тыловыми органами Вооруженных Сил, выполняли, по словам Маршала Советского Союза А. М. Василевского, «огромную организаторскую работу». Деятельность полевых учреждений Госбанка СССР в третьем периоде Великой Отечественной
[68]
войны показала, что они являются наиболее удобной и эффективной формой банковского обслуживания войск в условиях ведения военных действий за границей. Эффективность функционирования полевых банков зависела от грамотного взаимодействия с командованием воинских соединений и скоординированных действий с финансовыми органами.
После победы над фашистской Германией перед полевыми учреждениями Госбанка СССР встал ряд новых задач.
Опыт работы военных банкиров в период Великой Отечественной войны добросовестно изучается и принимается работниками полевых учреждений Банка России. Первая диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук по теме «Работа Государственного банка СССР в действующей Советской армии в период Великой Отечественной войны» была защищена уже в 1949 году бывшим инспектором 159-го полевого отделения Госбанка Дмитрием Ефимовичем Гулаком.
Значительную научную работу по изучению опыта работы полевых учреждений Госбанка СССР в период Великой Отечественной войны проделали доктор экономических наук, профессор Ю. В. Коречков, кандидат экономических наук В. П. Жихарев и др.
Большой интерес вызывают материалы, всесторонне освещающие деятельность Госбанка СССР в период войны и его роль в переводе экономики на военные рельсы, В. С. Геращенко «Госбанк в годы Великой Отечественной войны», Н. Д. Барковского «Госбанк СССР накануне Великой Отечественной войны», В. П. Заставнюка, Д. С. Вахрушева, Ю. В. Коречкова «Деятель-
[69]
ность полевых учреждений Госбанка СССР в годы Великой Отечественной войны», «Банковское обслуживание войск в победоносном 1945 году» и др.
Ведение операций по вкладам военнослужащих, безналичные перечисления, кредитование военторгов, военной промышленности и строительства, работа с иностранной валютой — это далеко не полный перечень операций, которые осуществляли полевые банковские учреждения.
В послевоенный период полевые учреждения Госбанка СССР продолжали совершенствовать свою деятельность на основе опыта Великой Отечественной войны. И там, где находились наши советские войска, создавались и успешно работали полевые учреждения банка. Это Куба и Вьетнам, Сирия, Прибалтийские Республики и Украина, Белоруссия и др. Опыт, полученный военными банкирами в период войны и в послевоенные годы, был востребован и при ведении боевых действий на территории Афганистана и в Чеченской республике.
В настоящее время полевые учреждения Банка России в основном располагаются в благоустроенных военных городках, в оборудованных специальной банковской техникой помещениях. Личный состав учреждений готов выполнять стоящие задачи в любой обстановке, что, в частности, подтвердили проходившие в апреле 2010 г. мобилизационные учения в Ленинградском военном округе.
Полевые учреждения, которые дислоцировались на территории бывшей Югославии (Косово, Босния и Герцеговина) находились в оборудованных для работы и отдыха личного состава мобильных модулях, кото-
[70]
рые затем были перебазированы к новому месту дислокации войск в г. Каспийск. В настоящее время в подобных модулях размещены полевые учреждения Банка России, находящиеся на территории Чеченской республики, Южной Осетии в г. Цхинвале. Для транспортировки ценностей в необходимых случаях в ряде учреждений имеются специальные передвижные средства.
Большую работу в развитии системы полевых учреждений сыграло руководство Банка России, в частности уважаемые бывший Председатель Виктор Владимирович Геращенко и его заместитель, курирующий работу полевых учреждений Банка России, Арнольд Васильевич Войлуков. В настоящее время работники полевых банковских учреждений чувствуют заботу руководства Банка России в лице его Председателя Сергея Михайловича Игнатьева и его первого заместителя, курирующего работу полевых учреждений, Георгия Ивановича Лунтовского.
Сегодня в структуре Банка России функционирует 123 полевых учреждения.
Полевые банковские учреждения органично вписались в новый облик Вооруженных сил России, что подтверждается директивами их Генерального штаба. Они по-прежнему востребованы и функционируют во всех военных округах, на флотах, в местностях вооруженных конфликтов и с тяжелыми климатическими условиями, отдаленных точках базирования дальней авиации, на космодромах Байконур, Свободный и Плесецк, а также в государствах ближнего зарубежья (Армения, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Молдавия, Украина, Южная Осетия, Абхазия).
[71]
По состоянию на 1 января 2010 г. полевые учреждения Банка России осуществляют банковское обслуживание 131 органа Федерального казначейства (общее число клиентов — 5373). Кроме того, полевыми учреждениями напрямую обслуживаются 1250 клиентов.
Банковское обслуживание закрытых административно-территориальных образований осуществляют учреждения 12-го ГУМО, 9-го Центрального управления Генерального штаба ВС РФ, РВСН, где они являются, как правило, единственным банковским учреждением, обеспечивающим наличными деньгами и расчетами всю инфраструктуру административного формирования мест базирования.
Организованы и осуществляются межбанковские и внутрибанковские электронные расчеты, в учреждениях функционирует спутниковая связь, смонтированы узлы единой телекоммуникационной связи, что обеспечивает устойчивую надежную связь как между полевыми учреждениями, так и со структурными подразделениями Банка России.
Полевые учреждения Банка России творчески оценивают опыт денежного обеспечения войск в период Великой Отечественной войны при решении современных проблем финансово-экономического обеспечения военной безопасности государства и формирования нового облика Вооруженных Сил России.
[72]
